[设为首页] [加入收藏]
香港六合现场开奖,香港马会六开彩开吗
网站首页 历史咨询 汽车资讯 大咖名流 社会文化 教育新闻 健康新闻 体育新闻 金融新闻 时尚新闻 法律在线
您的当前位置:主页 > 时尚新闻 >  
出嫁女能否在娘家村里申请宅基地
2022-07-28 02:50    来源: 未知      点击:

  我邻居大娘家的女儿结婚后,她和丈夫的户口还在各自原来的村子里,现在想在女方村里申请宅基地。请问,她可以申请吗?

  答:根据我国《土地管理法》的相关规定,宅基地的使用权需按照批准程序取得。农村村民住宅需要使用集体土地的,须向村农业集体经济组织或村民委员会提出申请,经村民代表会或村民大会讨论通过后,报人民政府批准。其中需要使用耕地的,由乡级人民政府审核,经县级人民政府土地管理部门审查同意后,报县级人民政府批准。

  我国《土地管理法》第六十二条规定:“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。”因此,她只要符合以上条件,就可以申请用地。王昊 张保胜

  服务热线: E-mail: 地址:海南省琼海市爱华东路部队车库旁 公司全称:海南中信宜居投资管理有限公司

 推荐新闻
 酷图热图
 热点文章
Power by DedeCms